L'équipe

Ingénieurs, Chargés d’études et techniciens constituent une équipe pluridisciplinaire de plus de 50 collaborateurs, dont les compétences multiples répondent à la complexité des études techniques et environnementales d’avant-projets des six grands domaines développés par l’entreprise.
L’équipe NCA… « Professionnelle », « A l’écoute », « Réactive », « Sérieuse »… C’est en ces termes qu’en parlent nos clients. Alors, n’hésitez pas à la solliciter.
Le service administratif et comptabilité, Florence BARRET, Anne-Sophie VAUCELLE et Sophie COTRET, facilite le travail de réalisation. Elles vous accueillent de 7h30 à 18h30.

NOS COLLABORATEURS PAR SECTEUR D’ACTIVITÉS

DIRECTION

Aymeric MINOT

Dirigeant

05 49 00 43 20

courriel

Florence BARRET

Directrice

05 49 00 43 20

courriel

MILIEU NATUREL

Aymeric MINOT

 

Responsable Secteur Milieu Naturel

Dirigeant

05 49 00 43 20

courriel

Elodie BOSSELET

 

Responsable Secteur Milieu Naturel

Chargée d’étude Flore et Habitats

06 77 47 36 66

courriel

Xavier HECKLY

Responsable Secteur Milieu Naturel

Ingénieur naturaliste faune
Ornithologie / Mammalogie (spécialiste chiroptères) / Herpétologie / Entomologie

06 38 58 06 36

courriel

Maxime SOUCHET

Chargé d’études faune
Ornithologie / Herpétologie / Mammifères terrestres

06 48 42 70 75

courriel

Emeline FRESSE

Chargée d’études faune
Chiroptérologie

06 30 97 32 58

courriel

Eva RICHEZ

Chargée d’études Flore et Habitats

06 31 79 60 99

courriel

Magali MOREAU

Chargée d’études zones humides

06 08 04 44 09

courriel

Marlène SEGUIN-TRIOMPHE

Chargée d’études faune
Ornithologie / Herpétologie / Mammifères terrestres

06 78 40 93 37

courriel

Sarah MORET

Chargée d’études faune
Ornithologie

06 41 38 54 74

courriel

Loup CARRIERE

Chargé d’études faune
Chiroptérologie / Botanique / Entomologie / Herpétologie / Mammalogie / Ornithologie

06 43 44 71 98

courriel

Marie ROSPARS

Chargée d’études faune
Ornithologie / Entomologie / Herpétologie

06 31 35 59 50

courriel

Jennifer FABRE

Chargée d’études avifaune

06 31 35 01 00

courriel

Guillaume MARTIN

Chargé d’études 

06 41 53 08 13

courriel

ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF

Stéphane LAMARQUE

Responsable assainissement

05 49 00 43 27

06 43 31 57 06

courriel

Sylvain BARDET

Chargé d’études

05 49 00 43 24

07 84 34 23 04

courriel

VICTOR PEYREMARD

Technicien assainissement

07 89 35 59 78

courriel

Amanda MADRONNET

Assistante administrative/Technicienne assainissement

05 49 00 43 26

courriel

Pierre FUMERON

Technicien assainissement

07 84 34 22 97

courriel

Guillaume VOISIN

Technicien assainissement

06 43 31 57 76

courriel

Harmonie TOMBOZAFY

Technicienne assainissement

07 78 58 82 76

courriel

Severin AGUIRIANO

Technicien assainissement

06 10 50 79 92

courriel

Margot BERNARD

Technicienne assainissement

06 59 00 32 99

courriel

Jean CHATAIGNERON

Technicien assainissement

07 64 25 88 59

courriel

Florian DAIRON

Technicien assainissement

06 43 44 30 19

courriel

Daniel PIRON

Technicien assainissement

06 60 16 31 15

HYDRAULIQUE URBAINE

Eau potable, eau usée, eau pluviale, assainissement collectif

Emmanuel FAURE

Ingénieur hydraulicien ENGEES

Responsable du secteur « hydraulique urbaine »

05 49 00 43 28

06 80 42 93 19

courriel

Arthur REILLER

Ingénieur Eau Polytech

07 89 35 97 99

courriel

Guillaume DIAZ

Ingénieur hydraulicien ENGEES

06 65 19 08 85

courriel

Flavie BOUBAULT

Ingénieur hydraulicienne ENGEES

06 40 13 14 67

courriel

Benjamin RAMIRES

Responsable métrologie

06 43 31 52 53

courriel

Simon ORY

Chargé d’étude hydrogéologue

07 89 35 98 20

courriel

Louis ROLAND

Technicien réseau

05 49 00 43 20

courriel

Sylvain JAROUSSEAU

Technicien réseau

05 49 00 43 20

courriel

Axel SAGORY

Technicien réseau

05 49 00 43 20

courriel

Maxime VINCENT

Formation d’Ingénieur ENGEES en alternance

05 49 00 43 20

courriel

HYDRAULIQUE FLUVIALE

Germain PASQUIER

Responsable Hydraulique fluviale
Ingénieur hydraulicien ENGEES

Hydraulique à surface libre / Hydrologie / Modélisation hydraulique (1D/2D)

Hydromorphologie / Diagnostics cours d’eau et ouvrages / transport solide

Levés topographiques

05 49 00 43 25

06 43 31 56 35

courriel

Christelle SOULAS

Responsable génie écologique

Ingénieure hydraulicienne ENGEES

Génie écologique / Maîtrise d’œuvre

Hydraulique à surface libre / Hydrologie / Modélisation hydraulique (1D)

Hydromorphologie / Diagnostics cours d’eau, ouvrages, lit majeur / transport solide

Levés topographiques

05 49 00 43 29

06 07 88 66 34

courriel

Elisabeth NOISETTE

Ingénieure Hydraulicienne (ENSE³)

Hydraulique à surface libre / Hydrologie / Modélisation hydraulique (1D/2D)

Hydromorphologie / Diagnostics cours d’eau et ouvrages / transport solide

Levés topographiques

05 49 00 42 43

06 49 93 50 88

courriel

Damien PALET

Technicien cours d’eau, botaniste

Diagnostics cours d’eau, ouvrages, lit majeur

Levés topographiques / Pédologie de zones humides

Botanique

06 47 75 08 61

AGRICULTURE ENVIRONNEMENT

Isabelle POTIER

Ingénieur environnement
Responsable du secteur « agriculture environnement »

05 49 00 42 44

06 74 91 94 45

courriel

Corinne FESNEAU

Ingénieur chargée d’études pédologue

05 49 00 43 18

courriel

Florian TURQUOIS

Chargé d’études en agriculture, agriculteur

06 31 46 88 97

courriel

Maxime LEROY

Chargé d’études en agriculture, juriste

07 64 25 88 51

courriel

Guillaume MOTILLON

Chargé d’études en agriculture, spécialiste agri-voltaïsme, agriculteur

05 49 00 43 20

courriel

ÉNERGIES RENOUVELABLES

Aymeric MINOT

Entrepreneur, dirigeant

Ingénieur Génie électrique

20 ans d’expérience en développement de projets d’énergie renouvelable

05 49 00 43 20

06 85 92 13 98

courriel

Lucille BOREL

Responsable du secteur Energie renouvelable

Juriste

Chargée d’étude environnement

06 77 47 13 30

courriel

Clémentine CAVATORE

Ingénieur Aménagement du territoire & Environnement

05 49 00 43 21

courriel

Noémie CHANTEPIE

Chargée d’études

06 41 23 17 22

courriel

Thomas JOLLY

Chargé d’étude Environnement

05 49 00 42 23

07 84 45 90 47

courriel

PAYSAGE

Tiffany PINTAT

Responsable du secteur Paysage

Ingénieure paysagiste 

05 49 00 43 20

06 41 16 73 59

SERVICE SUPPORT

Mickaël VEYTIZOUX

Dessinateur / Projeteur

05 49 00 43 20

06 60 16 70 46

courriel

Anne-Sophie CLERGEOT

Dessinateur / Projeteur

05 49 00 43 20

06 48 18 88 87

courriel

ADMINISTRATION

Anne-Sophie VAUCELLE

Assistante de direction

05 49 00 43 20

courriel

Sophie COTRET

Assistante de gestion

05 49 00 43 20

courriel

Nos partenaires et quelques clients

Florence Cailloux, spécialiste de la communication de projets EnR

6t, Bureau d’études en urbanisme

ABSCISSE, Cabinet de géomètres VRD

Géo.RM, Spécialiste des Systèmes d’Information Géographique (SIG)

Green Satellite, Agence de Paysage

TERRAQUABureau d’études en hydrogéologie

UP, Bureau d’études en hydrogéologie

Eolise, développeur de projets d’énergie renouvelable