Ingénieurs, chargés d’études et techniciens constituent une équipe pluridisciplinaire de plus de 70 collaborateurs, dont les compétences multiples répondent à la complexité des études techniques et environnementales des sept grands domaines développés par l’entreprise.
L’équipe NCA… « Professionnelle », « A l’écoute », « Réactive », « Sérieuse »… C’est en ces termes qu’en parlent nos clients. Alors, n’hésitez pas à la solliciter.
Le service administratif et comptabilité, Florence BARRET, Anne-Sophie VAUCELLE, Carine DELUMEAU, Emilie ROUSSELIERE et Sophie COTRET, facilite le travail de réalisation. Elles vous accueillent de 8h00 à 17h30 (16h30 le vendredi).

L'équipe

NOS COLLABORATEURS PAR SECTEUR D’ACTIVITÉS

HYDRAULIQUE URBAINE

Emmanuel FAURE

Responsable du secteur Hydraulique Urbaine

Ingénieur hydraulicien ENGEES

06 80 42 93 19

Flavie BOUBAULT

Ingénieure ENGEES – Maître d’œuvre

06 40 13 14 67

Simon ORY

Ingénieur Assainissement – Hydrogéologue

05 49 00 43 28

07 89 35 98 20

Arthur REILLER

Ingénieur Eau Polytech

07 89 35 97 99

Amandine MOURGAUD

Ingénieure traitement ENSIL-ENSCI

06 41 03 68 45

Guillaume DIAZ

Ingénieur Hydraulicien ENGEES

06 65 19 06 20

Maxime VINCENT

Ingénieur ENGEES – Maître d’œuvre

06 65 19 06 20

Benjamin RAMIRES

Responsable Métrologie

06 43 31 52 53

Louis ROLAND

Technicien réseau

Référent ITV et Sécurité

07 64 25 88 76

Sylvain JAROUSSEAU

Technicien réseau

Référent Topographie

06 88 49 82 66

Axel SAGORY

Technicien réseau

07 84 45 86 94

HYDRAULIQUE FLUVIALE

Germain PASQUIER

Responsable Hydraulique Fluviale
Ingénieur hydraulicien ENGEES

Hydraulique à surface libre / Hydrologie / Modélisation hydraulique (1D/2D)

Hydromorphologie / Diagnostic cours d’eau/ Ouvrage / Transport solide

Levé topographique

05 49 00 43 25

06 43 31 56 35

Christelle SOULAS

Responsable Génie Écologique

Ingénieure hydraulicienne ENGEES

Génie écologique / Maîtrise d’œuvre

Hydraulique à surface libre / Hydrologie / Modélisation hydraulique (1D)

Hydromorphologie / Diagnostic cours d’eau/ Ouvrage/ Lit majeur/ Transport solide

Levé topographique

05 49 00 43 29

06 07 88 66 34

Elisabeth NOISETTE

Ingénieure hydraulicienne (ENSE³)

Hydraulique à surface libre / Hydrologie / Modélisation hydraulique (1D/2D)

Hydromorphologie / Diagnostic cours d’eau et ouvrage / Transport solide

Levé topographique

05 49 00 42 43

06 49 93 50 88

Jules LEONNEC

Chargé d’études

07 64 25 88 59

ASSAINISSEMENT NON-COLLECTIF

Stéphane LAMARQUE

Responsable Assainissement

05 49 00 43 27

06 43 31 57 06

Amanda MADRONNET

Assistante administrative/ Technicienne assainissement

05 49 00 43 24

06 21 47 11 78

Emmylou ROY

Assistante administrative Assainissement non-collectif

05 49 00 43 26

Sylvain BARDET

Chargé d’études ANC / Maître d’œuvre

05 49 00 43 24

07 84 34 23 04

Victor PEYREMARD

Chargé d’études

07 89 35 99 78

Pierre FUMERON

Technicien assainissement

07 84 34 22 97

Guillaume VOISIN

Technicien assainissement

06 43 31 57 76

Harmony TOMBOZAFY

Technicienne assainissement

07 78 58 82 76

Rémi CALVET

Technicien assainissement

07 84 63 90 94

Yannick COTTAZ

Technicien assainissement

07 84 66 96 59

Benjamin ELDIN

Technicien assainissement

06 10 50 79 92

Florian DAIRON

Technicien assainissement

06 43 44 30 19

Matthieu BLOIS

Technicien réseau 

Référent antenne de SAINTES

06 59 00 32 99

Théau BALZEAU

Technicien assainissement

06 28 33 88 66

Louise BOUCHERIE

Technicienne assainissement

06 41 19 23 75

Florian FRETEL

Technicien assainissement

06 41 51 73 98

Romain DUHIL

Contrat d’alternance

ÉNERGIES RENOUVELABLES

Aymeric MINOT

Entrepreneur, dirigeant

Ingénieur génie électrique

20 ans d’expérience en développement de projets dans les énergies renouvelables

05 49 00 43 20

06 85 92 13 98

Noémie CHANTEPIE

Responsable du secteur Énergies Renouvelables

Chargée d’études en énergies renouvelables

06 41 23 17 22

Magali MOREAU

Chargée d’études en énergies renouvelables

06 08 04 44 09

Léa FREMONT

Chargée d’études en énergies renouvelables

06 77 47 13 30

Laura BOENNEC

Chargée d’études en énergies renouvelables

06 41 38 54 74

Alicia JAMIER

Chargée d’études en énergies renouvelables

06 41 52 76 35

MILIEU NATUREL

Elodie BOSSELET

Responsable Secteur Milieu Naturel

Ingénieure écologue – coordinatrice du secteur milieu naturel

Spécialiste Flore/ Habitats/ Zones humides

Compétences autres: Entomologie/ Herpétologie

06 77 47 36 66

Xavier HECKLY

Ingénieur écologue –

Référent technique développement outils/SIG

Spécialiste Chiroptères/ Avifaune/ Entomologie

Compétences autres: Herpétologie/ Mammalogie

06 38 58 06 36

Guillaume MARTIN

Chef de projet faune

Chargé d’études environnement

Rédaction/ Relecture des études

06 41 53 08 13

Antoine RUAULT

Référent formation chiroptères

Chargé d’études Faune

Spécialiste Chiroptères

Compétences autres: Mammalogie/ Herpétologie

06 30 97 32 58

Julia BILLY

Coordination environnementale

Suivi de chantier

Système d’information géographique

07 84 65 32 45

Lionel MANCEAU

Chargée d’études Faune

Spécialiste Avifaune

Compétences : Avifaune, Herpétofaune,

Mammalofaune, Entomofaune et Chiroptère

06 44 92 92 36

Manon COGNYL

Chargée d’études Faune

Compétences autres: Avifaune,

Herpétofaune, Mammalofaune,  Entomofaune

06 44 01 73 32

Baptiste CROUZEIX

Chargée d’études Flore/Habitats

Compétences : Flore, Habitats, Entomofaune

06 47 75 08 61

Manon MARTIN

Chargée d’études Faune

Spécialiste Chiroptères

06 63 32 28 03

Glenn SHILLITO

Chargé d’études Faune

Compétences: Avifaune, Herpétofaune,

Mammalofaune, Entomofaune

06 56 87 89 30

Josselin ALLIOT

Chargé d’études Faune
Compétences: Avifaune, Herpétofaune,

Mammalofaune, Entomofaune, Chiroptère

06 56 85 38 72

Valentin CORNET

Chargé d’études Flore/Habitats
Compétences: Entomofaune, flore et habitats

06 31 79 60 99

Lucile MICHAUD

Contrat en alternance Faune

06 41 98 28 70

PAYSAGE

Tiffany PINTAT

Responsable du secteur Paysage

Ingénieure paysagiste 

05 49 00 43 20

06 41 16 73 59

Matthias CHARRAUD

Chargé d’études paysage

Spécialiste Paysagiste-Infographiste

05 49 00 43 20

07 44 53 48 53

AGRICULTURE

Corinne FESNEAU

Responsable du secteur Agriculture

Ingénieure en agriculture

Chargée d’études Pédologue

Certifiée en pédologie par l’AFES (décembre 2020)

06 43 31 56 67

Guillaume MOTILLON

Ingénieur en agriculture, agriculteur

Spécialité: Agrivoltaïsme

06 67 40 00 04

Florian TURQUOIS

Chargé d’études agriculture, agriculteur

06 31 46 88 97

Thomas MINART

Chargé d’études agriculture

07 84 45 90 47

Simon RIMBAUD

Chargé d’études agriculture

06 41 23 77 80

Camille ROGER

Chargée d’études agriculture

06 41 50 18 49

Floréane LIÈGE

Contrat d’alternance

SERVICE SUPPORT

Christelle SOULAS

Responsable du service Support – DAO

05 49 00 43 20

06 07 88 66 34

Mickaël VEYTIZOUX

Dessinateur / Projeteur / Maître d’œuvre

05 49 00 43 20

06 60 16 70 46

Anne-Sophie CLERGEOT

Dessinateur / Projeteur / Maître d’œuvre

05 49 00 43 20

06 48 18 88 87

ADMINISTRATION

Anne-Sophie VAUCELLE

Assistante de Direction

05 49 00 43 20

Sophie COTRET

Assistante de Gestion

05 49 00 43 20

Carine DELUMEAU

Assistante des Ressources Humaines

05 49 00 43 20

Emilie ROUSSELIERE

Assistante administrative et commerciale

Coordinatrice des secteurs Énergies Renouvelables

Antenne de Saintes

06 43 44 71 98

DIRECTION

Aymeric MINOT

Dirigeant

05 49 00 43 20

Florence BARRET

Directrice

05 49 00 43 20

Nos partenaires ou clients qui nous mentionnent sur leur site

Florence Cailloux, spécialiste de la communication de projets EnR

Eolise, développeur de projets d’énergie renouvelable

Taleez, notre ATS (applicant tracking system) ultra moderne